Diarreia causada por antibiotico pop pediatria dra maria tereza gastropediatria gastro hepato pediatria pinheiros sao paulo antibioticos diarreia doenca febre bacteria probioticos

Diarreia causada por antibiótico

Com o uso de antibióticos tende a desequilibrar a flora intestinal, então não é incomum a criança apresentar diarreia durante ou após o uso de antibiótico.

💩 A diarreia causada por antibióticos pode apresentar características de outros tipos da doença, como aumento da frequência de idas ao banheiro e alterações na consistência das fezes. No entanto, não há a presença de febre nem dores, assim como as fezes não chegam a ser aquosas e sim mais pastosas.

👉🏻 Isso ocorre porque o antibiótico serve para eliminar qualquer tipo de bactéria, acomete até 30% de quem faz a utilização do medicamento e pode aparecer até 8 semanas após o uso.

👩🏻‍⚕️ O tratamento pode ser associado uso de probióticos, mas não deixe de consultar um médico especialista para diagnóstico e tratamento!

Até mais,
Dra Maria Tereza Guiotti

//TAGS
Diarreia causada por antibiótico, pop pediatria, dra maria tereza, gastropediatria, gastro, hepato, pediatria, pinheiros, são paulo, antibióticos, diarreia, doença, febre, bactéria, probióticos

Ainda tem duvidas? Conte comigo!

Dra. Maria Tereza Guiotti

Gastroenterologia e Hepatologia Pediátrica – FMUSP
Pediatria – FMUSP | CRM: 163314 | RQE: 900711

criação e gerenciamento